Новороссийская молодежь вышла на борьбу с наркоманией не словом, а делом. Школьники и студенты провели пикеты у городских аптек, где отпускают более двух разрешенных упаковок кодеиносодержащих препаратов в одни руки.
Активисты готовились к пикетам заранее: придумали звучные речёвки, нарисовали большие плакаты.
– Лекарства не должны калечить! Мы за здоровую нацию! – дружно скандировали молодые люди возле первой аптеки и поднимали плакаты повыше.
В это время сотрудники аптеки на улицу и носа не высовывали, а прохожие останавливались, чтобы изучить надписи на транспарантах, а кто-то даже интересовался, что случилось.
– Ребята, а что произошло? Аптека не работает? Мне надо корвалол купить, – спрашивает пенсионерка в длинном пальто.
Молодежь старушку вводит в курс дела. «НР» уже писал, что служба наркоконтроля совместно с администрацией города проводит рейды по городским аптекам. Они проверяют, насколько аптеки соблюдают приказ Минздравсоцразвития, который запрещает отпускать в руки более двух упаковок лекарств, содержащих кодеин. Из таких препаратов наркоманы наловчились изготовлять сильнодействующий и высокотоксичный наркотик. Пикеты же активисты проводят возле аптек-нарушителей.
– Я голосую рублем! – поддержала молодежь Таисия Петровна и пошла за корвалолом в соседнюю аптеку.
Координатор по работе с молодежью МУ «Молодежный центр города Новороссийска» Николай ПЕТРОВ рассказал, что пикеты у аптек проводятся в нашем городе впервые. Обойти активисты успели уже шесть точек, игнорирующих приказ Минздравсоцразвития.
– В первую очередь к проблеме свободного отпуска кодеиносодержащих препаратов мы хотим привлечь внимание как общественности, так и самих руководителей аптек, – говорит Николай Петров. – От их участия в сложившейся ситуации, когда подросток может приобрести лекарство для приготовления наркотика, зависит многое. Здоровье нации!
Координатор по работе с молодежью сообщил, что разрешение на пикетирование они получили в администрации города и в полиции. И подчеркнул, что эти пикеты не пройдут бесследно. Активисты будут устраивать их и впредь.
Борьба молодежи – это лишь часть всех предпринимаемых мер. Несколько аптек – злостных нарушителей приказа Минздравсоцразвития – находятся под пристальным вниманием городских властей. Администрация города уже в качестве чрезвычайной меры направила в департамент здравоохранения Краснодарского края письмо с предложением рассмотреть вопрос об аннулировании лицензии на фармацевтическую деятельность аптек, где нарушения были выявлены неоднократно.
Евгения СИМАНОВИЧ.