Публикации -> Наука и образование -> Ученье - свет -> Дети рисуют историю

26.01.12 г. 10:10
Дети рисуют историю
На следующей неделе в Новороссийске пройдет операция «Бескозырка». Гордиться подвигом своих прадедов-малоземельцев и знать славные страницы истории родного города учат даже самых маленьких новороссийцев.
 
Детский клуб по интересам, который ведет общественница Южного района Татьяна ТИХОМИРОВА, приютился в библиотеке имени Пушкина на улице Героев-десантников. Здесь не только предоставляют теплое помещение, но и вместе организовывают тематические мероприятия.
 
У заведующей библиотекой Татьяны Власенко всегда в запасе интересный рассказ, а Татьяна Тихомирова не даст своим подопечным скучать – лепит с ними, рисует, вырезает, делает аппликации, словом – творит. В минувшую субботу – именно в этот день в три часа дня еженедельно проходят встречи – говорили о «Бескозырке».
 
Когда корреспондент «НР» заглянула в библиотеку, детвору уже просветили, что же это за акция. И ребятишки рисовали бескозырку и мемориал, куда вечером 3 февраля новороссийцы понесут венки и цветы – почтить десант, павший холодной ночью 1943-го.
 
– Бескозырка – это вообще головной убор ветерана, ой, моряка, – быстро поправила сама себя Алиса МАКУШЕВА. Девчонки наперебой стали друг другу помогать, рассказывая о тех легендарных днях.
 
– Здесь, – Василиса БУДЬКО показала нарисованный мемориал, – бьется большое сердце: тук-тук, тук-тук. Здесь высадился десант в 198…, ой, 48-м, ой, в 43-м году!
 
– В ночь с третьего на четвертое февраля, – уточнили дату другие дети. – И возглавлял его Цезарь Куников! 
 
Потом ребятишки начали вслух размышлять о том, что высадились десантники, чтобы сохранить наш Новороссийск. После жестоких боев «русские моряки» победили, а немцы отступили. А после выяснилось, что «русские» были разных национальностей: и греки, и армяне, и грузины – «наши», одним словом. 
 
– Третьего февраля в шесть часов вечера мы тоже будем участвовать – зажжем свечки и выключим везде свет, – поделилась Полина ЭРЛИХ. – А свой рисунок я здесь оставлю, домой не понесу. Хочу, чтоб он на выставке был, а когда придут сюда ветераны – чтоб увидели его.
 
А вот Яна ГАПОНЕНКО не только участвовала в разговоре об акции «Бескозырка», сама ее рисовала, но и удивила всех: оказывается, розовый свитер, в котором она пришла, девочка связала своими руками. 
 
Самый важный участник творческих посиделок – трехлетняя Оля ЛИСОВЕНКО – молча занималась своим делом, рисовала синее море. Сама по себе? Нет, она тоже прониклась всеобщим настроением, ведь десант плыл по морю!  
 
Марина КРАСНОКУТСКАЯ.
Просмотров: 665

Комментарии



Ваш комментарий
Ник E-mail




Новости
20.02.12
Из краевой казны будут выделены значительные средства для оздоровления детворы.
16.02.12
Фотовыставка Ирины РУВИНСКОЙ о бытовом марокканском хаосе.
15.02.12
Опрос наших читателей.
15.02.12

По состоянию на 14 февраля 2012 года.

14.02.12
c 15 по 17 февраля пройдет донорская акция «Капля крови ради жизни».
12.02.12
Арии из опер, романсы, русские и итальянские песни, фортепианные миниатюры.
Подписаться на новости
E-mail

Поиск
Случайное фото

Переход в фотоархив >>
Коммерческие
11.02.12
09.10.11 Компания "СитиСан" предлагает решения, для независимого и вспомогательного энергообеспечения:
22.09.11 Ломбард – кредитный киоск федеральной сети «Союз ломбардов» предоставит займ под залог автомобиля или ювелирных изделий из золота.
Частные
02.02.12 Сниму квартиру с мебелью на длительный срок, без посредников. Тел.: 8-918-662-54-92
02.02.12 Опель Астра 2008г. Седан. 440т. Торг,обмен.т.8-918-6703533
26.01.12 Продам гараж в районе "Матрос с гранатой",по ул. Алексеева 25 в кооперативе "Кавказ" гараж № 15. Гараж находиться под охраной. Площадь 18,5 кв. Торг уместен! Тел. 8 918 28 68 598 Павел
www.spellsystems.ru
Создание интернет-сайтов: Краснодар, Москва, Сочи
ГУП КК "Издательство "Новороссийский рабочий"
г. Новороссийск, ул. Свободы, 16
Тел./факс : (8617) 64-37-76