Публикации -> Социальная сфера -> неДетские вопросы -> «Большая вода» замерзла до весны

21.02.12 г. 15:19
«Большая вода» замерзла до весны
Новороссийцам, страдающим из-за отсутствия воды в кранах, остается только одна надежда – ждать, когда столбик термометра начнет расти. Но это, как предвещают синоптики, произойдет не раньше марта.                                    
 
Крайне холодная зима нещадно прошлась по всему жилищно-коммунальному хозяйству. Жалоб на обезвоживание в эти дни было примерно столько же, сколько на отсутствие электричества. В чем причина?
 
– В основном пострадал частный сектор, где замерзли водяные трубы, – объясняет Валентин ХЛЮСТЕНКО, помощник главы города по вопросам водоснабжения. – Причина – несоблюдение технических нормативов: трубы уложены на поверхности, а должны пролегать на глубине не менее 80 сантиметров. 
 
В каком-то смысле людей понять можно: страшная бора в наших местах не редкость, а вот такие морозы случаются не каждое десятилетие. Даже подземная прокладка магистрального трубопровода, который проходит по всему городу, рассказал Валентин Геннадиевич, рассчитана на морозы 150С! Проектировщики приняли такое решение, опираясь на особенности нашего климата. 
 
К счастью, ЧП не случилось, вода в трубах не замерзла, за исключением нескольких отрезков. Например, на Мефодиевке водяную трубу, которая питает многоквартирные дома, отогревали несколько дней обычным дедовским способом: жгли доски и автомобильные шины на всем протяжении замерзшего водовода. Прихватило морозом и несколько труб, идущих от котельных. 
 
Но недостаток воды почувствовали на себе не только жители частного сектора. Как стало известно корреспонденту «НР», морозы сковали Неберджаевское водохранилище! А ведь отсюда в центральную и частично восточную части города поступает примерно тридцать тысяч кубометров воды в сутки.
 
– Не в первый раз вода замерзла! – удивил Валентин Хлюстенко. – Озеро замерзает всегда, когда температура опускается до минус восьми и держится в течение трех и более дней. Сейчас толщина льда на водохранилище примерно 35-40 сантиметров. Но даже если бы оно не замерзло, не смогло бы поправить ситуацию с водоснабжением: воды в нем остался минимум – только пожарный запас. 
 
Последний раз Неберджай питал жителей в конце января еще до первого норд-оста. Тогда в город из местного источника пришло 22 тысячи кубометров воды. Проблема в том, считает Валентин Хлюстенко, что осень в прошлом году была засушливая, осадков выпало мало, а потому озеро не наполнилось. Обычно выручает дождливый ноябрь. 
 
Я поинтересовалась, не спасет ли ситуацию снег, которого выпало немало?
 
– Спасет, но он еще не скоро начнет таять, – ответил помощник главы города. – Если только температура поднимется до плюс десяти и продержится несколько дней, а еще лучше – пойдет дождь, снег станет таять, и озеро наполнится. Да и само водохранилище еще в ледяной корке, ее растопит только стабильно плюсовая температура.
 
А те кубометры от Неберджая, на которые обычно рассчитывает город, чем-то компенсировали?
 
– Частично. Сейчас увеличена подача от Троицкого группового водовода примерно на 15 тысяч кубометров в сутки, – пояснил Валентин Хлюстенко.
 
У меня возник еще один вопрос, на который помощник главы города ответить не смог: почему мы от ТГВ не можем брать больше воды в такой форс-мажорной ситуации? Ведь если бы вода шла круглосуточно, люди оставляли бы тонкую струйку, и она не замерзла бы в трубах. Почему раньше город мог брать от ТГВ столько воды, сколько нужно, а теперь появилось такое понятие как лимиты? Это политика водоканала, который не может справиться с неплательщиками, а потому ограничивает добросовестных потребителей?         
 
Корреспондент «НР» надеется, что руководство ООО «ЮВК-Новороссийск» ответит на эти вопросы, а также расскажет, что их предприятие делало для того, чтобы обеспечить горожан водой. 
 
Марина КРАСНОКУТСКАЯ.
 
 Редакция надеется также, что свои истории будут присылать и жители, 
 которые в эти зимние дни сидели без воды. 
 Обращались ли они за помощью к специалистам водоканала, 
 пришла ли помощь? 
Просмотров: 602

Комментарии



Ваш комментарий
Ник E-mail




Новости
18.05.12
19 мая в 16.00 во Дворце творчества состоится торжественная встреча, посвященная 90-летию пионерии.
17.05.12
Главные культурно-массовые и спортивные мероприятия ближайшего уик-энда:
16.05.12
Накануне периода отпусков и школьных каникул «НР» решил поинтересоваться у новороссийцев:
16.05.12
Международный фестиваль-конкурс «Морской узел» пройдет в Новороссийске с 29 июня по 1 июля.
16.05.12
Информация по состоянию на 15 мая 2012 г.
16.05.12
Первый фестиваль экспериментальной музыки состоится в Новороссийске 20 мая.
Подписаться на новости
E-mail

Поиск
Случайное фото

Переход в фотоархив >>
Коммерческие
15.03.12 Производим и продаем «Велорикши» различных моделей. Мы предлагаем идеальное соотношение цена\качество. Стоимость от 23700руб.
29.02.12
11.02.12
Частные
07.05.12 Kуплю саженец инжира, можно часть корня с растущей почкой. тел. 8-918-331-20-97. Елена
02.05.12 Опыт работы более 10 лет. Европейская, итальянская, русская, восточная кухни, лавовый гриль, мангал, казан. Тимур,31 год. Тел.8 988 76 918 09 или дом 76-46-87.
10.04.12 Мадримов Тимур,31 год.Опыт работы более 10 лет. Европейская, итальянская, русская, восточная кухни, лавовый гриль, мангал, казан. Открытия ресторана с нуля, помощь в проектировании кухонных помещений с расстановкой и заказом оборудования и кухонного инвентаря, подбор и обучения персонала, разработка меню по концепцию вашего заведения, работа с поставщиками, составление документации. Проведение свадеб, корпоративных вечеринок, банкетов и фуршетов. Есть уже готовое и отработанное меню в разных направлениях кухонь. Подбор и обучение персонала кухни. Подбор оборудования и покупка инвентаря. Формирование базы поставщиков сырья. Контроль технологии приготовления продукции. Контроль качества приготовляемых блюд. Контроль хранения сырья, продуктов. Ревизия , инвентаризация и т.д. Заказ и закуп продуктов. Личный выезд для приобретения продуктов в компании "Метро". Уверенный пользователь ПК. Умение работать в коллективе, целеустремлённый, адекватный, люблю свою профессию. В 2008г на чемпионате Кубани по кулинарии и сервису в индивидуальном соревновании шеф-поваров занял 3 место (диплом и бронзовая медаль). Глава муниципального образования Геленджика В.А.Хрестин отметил благодарностью, почетной грамотой.
www.spellsystems.ru
Создание интернет-сайтов: Краснодар, Москва, Сочи
ГУП КК "Издательство "Новороссийский рабочий"
г. Новороссийск, ул. Свободы, 16
Тел./факс : (8617) 64-37-76