Кубковое дерби новороссийского «Черноморца» и краснодарской «Кубани» обошлось обоим клубам в копеечку – контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал каждую из команд на две тысячи рублей за неподобающее поведение болельщиков во время проведения матча.
Такое решение РФС принял седьмого июля. Причиной денежного наказания послужило то, что во время игры фанаты «Кубани» зажгли на своей трибуне файер, а болельщики «Черноморца» – дымовую шашку.
Надо сказать, что мы еще легко отделались. Так, к примеру, свердловский «Урал» за подобные нарушения влетел на четырнадцать тысяч рублей. За нарушение же 39-й статьи дисциплинарного регламента РФС больше всего досталось нижегородской «Волге» - за шесть предупреждений в матче 1/32 финала Кубка России команду оштрафовали на сто тысяч рублей.
Вопросы, что касаются поведения фанатов на стадионе, неоднократно поднимал президент Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) Александр ШПРЫГИН. В беседе с министром спорта РФ Виталием МУТКО он осудил политику ряда клубов, которые завышают цены на билеты для гостей, что в свою очередь провоцирует на неадекватные действия и без того заряженных эмоциями фанатов. Мутко с доводами президента ВОБ согласился, отметив, что необходимо как можно скорее принять федеральный закон об организации поведения болельщиков и осуществлении порядка на стадионах. В то же время министр спорта призвал руководство ВОБ проводить более активную работу с болельщиками, которые ведут себя на трибунах неподобающим образом, зажигая пиротехнику.
В преддверии матча «Черноморца» с пермским «Амкаром» в 1/16 Кубка России, который пройдет в Новороссийске 14 июля, болельщикам нелишне напомнить, что горячая, в прямом смысле слова, поддержка может не только порадовать, но и расстроить любимую команду.
Виталий ЧАЙКА.
|