Соответствующее постановление подписал губернатор края Вениамин Кондратьев. Согласно документу, отсрочку по аренде предоставили до 1 января 2023 года.

Ее могут получить предприниматели, которые пострадали от введения карантинных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции. Губернатор края расширил перечень направлений, по которым больно ударил карантин, с 9, утвержденных на федеральном уровне, до 20. Именно они и могут претендовать на отсрочку.

Льготы могут получить и те бизнесмены, которые на арендованных у города и края землях построили помещения и сдают их малому и среднему бизнесу. Конечно, только в том случае, если снижают ежемесячную аренду на 50 процентов и более.

С 15 марта по 30 апреля отсрочка по арендной плате составляет 100%, с 1 мая по 30 сентября текущего года – на 50%. Вернуть деньги в бюджет за пользование муниципальной и краевой площадью можно будет до 1 января 2023 года. А первые платежи могут начаться с 1 января 2021 года.

Чтобы получить льготы, необходимо подать заявку в Департамент имущественных отношений края дистанционно, по почте: dio@krasnodar.ru. Обязательно заявка должна быть с электронной подписью. Если ее нет, то с «живой» подписью можно отправить по адресу: г. Краснодар, ул. Гимназическая, д. 36.