Визит к мастеру

Перед 1 сентября в мастерские по ремонту одежды было целое паломничество: подгоняли по росту школьную форму. Следом потянулись новороссийцы, вспомнившие про осенний гардероб. В одну из таких мастерских наведалась и корреспондент «НР».

Мастер по ремонту одежды Людмила Анатольевна шьет, с учетом первых школьных опытов на уроках труда, больше сорока лет. И утверждает: «Переделать можно все». И платье из тонкого шелка, и пальто из тяжелого драпа. Только за головные уборы не берется, все остальное — пожалуйста.

Работает с одним выходным, и всегда в мастерской кто-нибудь есть. Людмила Анатольевна советует, во-первых, никогда не выбрасывать лоскутки ткани, прилагаемые к готовой вещи. Во-вторых, тщательно пересмотреть вещи в шкафу: возможно, вы не носите куртку или платье из-за небольшого дефекта. Все это устранимо.

— Чаще всего приносят детскую и подростковую одежду, потому что на сорванцах все «горит», а цена новых детских вещей в магазине давно сравнялась с ценами на взрослую одежду. Еще часто просят вшить новую молнию,- говорит мастер.

Бывает, приносят вещи совершенно новые — на подгонку. Например, у женщины бедра широкие, а плечи узкие. «Распаровывать» костюм в магазине никто не будет. Выходит, или юбку расставлять, или ушивать плечи и рукава в жакете.

Чаще вещи расставляют, чем ушивают: это особенность изобильной Кубани. Так что удерживать себя в одном весе — тоже способ экономии.

Конечно, ремонт одежды в разы дешевле, чем покупка новой. Однако и этих трат можно избежать. Вот несколько советов, как самому выполнить мелкий ремонт одежды.

Штопка

Нитки для штопки по цвету, толщине и качеству должны соответствовать ремонтируемым тканям. Если таких в хозяйстве не нашлось, их можно выдернуть из каймы у швов. Стежки в штопке должны быть мелкими и сначала идти по долевой нити, а затем по утку (поперек). При поперечном проколе иглу пропускают под ниткой, затем над ней. Если ткань не протерлась насквозь, а только сильно истончилась, штопку прокладывают по долевой, не делая поперечных стежков. На краях штопки нитку сильно не натягивают, чтобы при усадке после стирки нитки не стягивали материю.

Заплатка

Перед тем как наложить заплату, материал надо простирать и выгладить, чтобы он впоследствии не сел. Если заплату надо положить около шва, шов подпарывают и заплату одной стороной заводят в шов. Затем ее приметывают и после этого, подгибая края, пришивают потайным швом с лицевой стороны и с изнанки. Наметку выдергивают. На прямоугольной заплате по всем четырем углам делают косой надрез на глубину 0,5 см.

Починка белья

Простыни чаще протираются посередине – их разрезают по долевой нити и обе половины по краям прострачивают.

У полотенец, как правило, быстрее изнашиваются концы. Полотенце разрезают посередине и сшивают изношенными концами. Края подрубают.

Чтобы пуговица не «сбежала»

Пуговицы пришивают, оставляя нить несколько свободной. Образующийся таким образом «стебелек» несколько раз обматывают нитью (он должен быть длиннее на плотной ткани и короче на легкой). Пришивая пуговицы к верхней одежде, с другой стороны подкладывают маленькую пуговицу или кусок ткани – для прочности.

Яйцо спасет шерсть

Шерстяные тканые вещи можно починить: сдвинуть как можно ближе края разрыва, взять кусочек такой же материи, густо намазать ее яичным белком и подложить под разорванное место, а затем прогладить с изнанки горячим утюгом.

Клей вместо нитки

Поврежденные участки любой вещи можно заклеить клеем БФ-6 или другим клеем для тканей. Подготовленную заплату нужно увлажнить, проутюжить, подложить под поврежденное место лицевой стороной вверх и через отверстие в ткани обвести мелом по контуру.

Края заплаты должны быть больше поврежденного участка на 1-2 см. Накладка под заплату должна быть больше самой заплаты по краю на 1-0,5 см. Немного клея наносят на чистое стекло и дают ему подсохнуть 4-6 минут. Подсохшим клеем смазывают увлажненную ткань, края заплаты и накладку. Зазор между краями поврежденной вещи и краями заплаты тоже смазывают тонким слоем клея, дают подсохнуть и смазывают вторично. Второму слою также дают подсохнуть, затем, наложив накладку, смазанную клеем, скрепляют все утюжкой (3-4 секунды). После предварительного скрепления заплаты вещь переворачивают, кладут сверху влажную ткань и выдерживают под утюгом 20 секунд, затем повторяют два-три раза, смачивая тряпку.

Кстати, клей может продлить срок службы брюк, если пропитать им тесьму у брючин.