Основание — письмо из Октябрьского районного суда Новороссийска, где говорится, что 13 октября 2022 года вступил в законную силу приговор в отношении Ерохина, которого в августе этого года признали виновным в уголовно наказуемом деянии. А статья 40 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» гласит, что полномочия народного избранника прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

 Возможно, в сентябре 2023-го по избирательному округу №11 будут назначены новые выборы.

Это первый такой случай в истории новейшего городского парламентаризма. В нашей Думе лишь один депутат в прошлом подвергся серьёзному уголовному преследованию — Сергей Канаев, депутат VI созыва, руководитель компании «Кубаньжилстрой».

Его могли, как сообщали СМИ, лишить депутатского мандата из-за ошибки при заполнении декларации о доходах, однако в сентябре 2019 года он сам подал заявление о добровольном отказе от депутатских дел и статуса, а в декабре того же года суд признал его, уже как обычного предпринимателя, виновным в мошенничестве.